Vorstand

Vorstand

Die Organe des Vereins sind der Vorstand und die Mitgliederversammlung. Die operative Arbeit wird neben dem geschäftsführenden Vorstand im wesentlichen durch die einzelnen Referate Ausbildung, Bochumer Bruch, Familienbergsteigen, Jugend, Klettern und Naturschutz, Schulsport, LSB-Kontakt, Sportklettern, Umwelt- und Naturschutz und Vortragswesen geleistet.

Vorstandsmitglieder

Name Funktion E-Mail
Sebastian Balaresque 1. Vorsitzender sebastian.balaresque@alpenverein.nrw
Peter Plück 2. Vorsitzender und Referent für den LSB Kontakt peter.plueck@alpenverein.nrw
Claus Koch Finanzvorstand (Schatzmeister) claus.koch@alpenverein.nrw
Anna Steinig Referentin für die Jugend anna.steinig@alpenverein.nrw
Daniel Köhn Referent für die Jugend daniel.koehn@alpenverein.nrw
Klaus Hogrebe Referent Sportklettern klaus.hogrebe@alpenverein.nrw
Alpinkader-Team Alpinkader NRW alpinkader@alpenverein.nrw
Jörg Werbeck Referent Umwelt- und Naturschutz joerg.werbeck@alpenverein.nrw
Georg Görtz Referent Bochumer Bruch georg.goertz@alpenverein.nrw
Joachim Fischer Hauptamtlicher Mitarbeiter im Referat Klettern und Naturschutz joachim.fischer@alpenverein.nrw
Florian Schmitz Referent Schulsport florian.schmitz@alpenverein.nrw
Stefan Commertz Referent Ausbildung stefan.commertz@alpenverein.nrw
Josef Bremen Referent Vortragswesen josef.bremen@alpenverein.nrw
Roland Schulz Familienbergsteigen roland.schulz@alpenverein.nrw
Manfred Jordan Referent für Öffentlichkeitsarbeit manfred.jordan@alpenverein.nrw
Gabriele Welters Hauptamtliche Vorstandsassistentin gabriele.welters@alpenverein.nrw